Игошин Сергей Иванович (1923—1989)

Уже в июле 1941 г. восемнадцатилетний юноша оказался в армии: курсантом кур­сов связи, затем — радиокурсов. В марте-апреле 1942 г. он — старшина роты полка связи в Москве, а после — помощник командира взвода на Воронежском фронте, заместитель коман­дира роты на Степном, командир отдельного батальона связи на Центральном фронте. За плечами — Белоруссия, Польша и Восточная Пруссия, звание лейтенанта и награды: орден Крас­ной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За победу над Гер­манией», «За взятие Кенигсберга», а между тем у него еще не было среднего образования. Демобилизовался С. И. Иго­шин в 1946 г. Через год он закончил среднюю школу и посту­пил на отделение журналистики филологического факультета, где был членом партийного бюро, секретарем комсомольской организации. После университета С. И. Игошин — работник сектора печати Ленинградского горкома КПСС, затем — после 1957 г. — главный редактор Ленинградской студии кинохро­ники.
Обогащенный долголетним и разнообразным опытом, всегда поддерживающий связь с факультетом журналистики, в начале 60-х годов он полностью переходит на преподавательскую ра­боту. Здесь С. И. Игошин защищает кандидатскую диссерта­цию, ведет большую научную работу, получает звание доцента и, наконец, возглавляет созданную на факультете кафедру радио и телевидения.
В течение непродолжительного времени работы на факуль­тете им было написано более 30 научных статей. Он выступал с докладами на научных конференциях факультета, универси­тета, общесоюзных конференциях. Выезжал для чтения лекций на Кубу. В этот период он несколько раз избирался членом и секретарем партийного бюро факультета, возглавлял философ­ский семинар.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 67-68.