Лемехов Евгений Евгеньевич (1924 -2002)

В июле 1941 г. — в са­мом начале войны — ленинградец-школьник вместе с пионер­ским лагерем, где он работал, оказался в эвакуации в городе Уржуме. Оттуда в августе следующего года он был призван в Красную Армию. Его направили на учебу в Военно-пехотное училище, где он стал курсантом минометной роты. Только в конце марта 1943 г. Е. Е. Лемехов оказался в действующей Армии. Сержант стал командиром минометного расчета. «Мой боевой путь — вспоминал Е. Е. Лемехов, — был довольно ко­ротким. После формирования дивизия пешим порядком была переброшена на передовую в район железной дороги Брянск — Вязьма, откуда в середине августа 1943 г. началось наступле­ние Западного фронта. Мне довелось участвовать в освобожде­нии ряда населенных пунктов в Смоленской области. В их чис­ле был город Ельня, за участие в освобождении которого ди­визия получила название „Ельнинская”.

Бои за некоторые населенные пункты были довольно напря­женные. Наиболее запечатлелся в памяти бой за одну дерев­ню, в которой нашей минометной роте пришлось вести дуэль с батареей немецких минометов. Бой был скоротечный. Мы, не­прерывно меняя позиции, открывали по немцам беглый огонь и снова меняли позиции. Только мы успевали сняться с пози­ции, немецкая батарея обрушивала на покинутое нами место ураганный огонь. После нескольких наших огневых налетов не­мецкая батарея замолчала и деревня была освобождена.

Надо заметить, что наша рота во всех боях, вплоть до Ель­ни, не потеряла ни одного бойца». Но под Ельней на батарею было совершено несколько массированных налетов немецких пикирующих бомбардировщиков и «Юнкерсов», которые вывели из строя значительную часть ее личного состава. Во время этих налетов был тяжело ранен и Е. Е. Лемехов. Более 10 ме­сяцев пришлось ему провести в госпиталях. В июле 1944 г. на­гражденный орденом Славы инвалид был демобилизован. В ок­тябре того же года он стал студентом первого курса математи­ко-механического факультета Ленинградского университета. Закончил его в 1949 г. и был оставлен в аспирантуре. С 1952 г. — после аспирантуры — ассистент, а с 1960 г. — доцент кафедры математической физики на физическом факультете.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 70-71.