Петров Аркадий Анатольевич (1925-2010)

доктор технических наук, профессор.

В действующей армии с 8.1944 г. по 3.1945 г. Воевал на 4 Украинском фронте в должности командира взвода управления 297 Арт. корпуса Прорыва; последнее звание на фронте - младший лейтенант. В бою под Моравской Оставой был тяжело ранен. После госпиталя был демобилизован как инвалид ВОВ.

В университете с 1945 г., на физическом факультете: студент, аспирант, ассистент, старший научный сотрудник НИИФ, зав. лабораторией. С 1957 г.- кандидат физико-математических наук, с 1971 г. - доктор технических наук, с 1972 г. профессор. Область научных интересов - оптика, спектральный анализ, лазерная аналитика. Автор более 150 научных трудов, в том числе - 6 монографий, 9 изобретений; руководитель 24 защищенных кандидатских диссертаций; член Научного совета по аналитической химии РАН, член трех диссертационных советов, член Ученого совета ФУНЦ.

Награжден орденами "Отечественной войны I степени" и "Красной Звезды", медалью "За победу над Германией" 9-ю юбилейными медалями, медалью "Ветеран труда".

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ