Пшенай - Северин Дмитрий Николаевич (1920-2003)

Вот и в данном случае могут упрекнуть меня, почему так мало сказал об этом боевом командире?! Оправдываюсь, что я мог сде­лать, если сам ветеран не стал рассказывать о себе... При­ходится ограничиваться лишь скупыми строчками из его «Лич­ного дела». Там же значится:

С июля 1941 г. Д. Н. Пшенай-Северин уже в армии. На­чал на Северо-Западном фронте, затем были Степной и 3-й Украинский. Он — командир огневого взвода, командир бата­реи, командир дивизиона... Войну закончил майором с наградами — орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, боевыми медалями, контузией в 1942 г. и тяжелым ранением в 1943 г. Уверен: немало мог бы оживить в своей памяти боевых эпизодов фронтовик...

В университет Д. Н. Пшенай-Северин пришел в 1951 г., и здесь очень деловому и скромному ветерану пришлось выпол­нять обязанности и заместителя директора Научной библио­теки, быть помощником ректора и заместителем проректора. Затем он стал ведущим инженером НИИР (научного инсти­тута исследовательских работ) и заместителем директора ОКТБ (особого конструкторского бюро) и всюду зарекомен­довал себя с лучшей стороны — и как работник, и как до­брожелательный, внимательный к другим человек.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 96.