Божко Владимир Григорьевич (1924-?)

Призванный в мае 1942 г., он оставался в Советской Армии до сентября 1974 г. Начал же свою службу с направления в военно-морское училище береговой обороны, откуда вышел в марте 1944 г. в звании лейтенанта. Получил назначение старшим пиротехником ар­тиллерийского отдела тыла военного флота. До конца войны в чине старшего лейтенанта выполнял обязанности инспекто­ра по боеприпасам артиллерийского отдела военно-морской ба­зы на Порккала-Удд. Принял участие в освобождении городов Вознесенье и Петрозаводск, в составе Онежской военной фло­тилии защищал Ленинград.

Демобилизовался в звании подполковника, награжденный орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Отмечен медалями за выслугу лет и юбилейными. В университете проработал на посту за­местителя начальника первого отдела с 1976 по 1989 г. Член партии коммунистов с 1944 г., он выполнял различные пар­тийные и общественные поручения.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 19.