Бороданков Александр Петрович (1920)

Александр Петрович родился 20 марта 1920 года в г. Череповец Вологодской области.
«… Летел на маленьком двухместном самолёте с документом особой важности – приказом командующего фронтом Р. Я. Малиновского. Возле линии фронта огнём противника лётчик был убит. Каким чудом гвардии капитану Бороданкову удалось посадить горящий самолёт на нейтральной полосе и для него остаётся загадкой. А затем горел сам, спасая не себя, а находившийся в руках пакет. Пакет в руки врага не попал. Но его собственные руки превратились в этой схватке с огнём в страшные обгорелые кости и сухожилия. И ещё на всю жизнь остались жестокие шрамы на лице».
За участие в Великой Отечественной войне Александр Петрович был награжден орденами «Красной Звезды» и «Красного знамени», семью медалями. А также личным подарком министра обороны СССР – золотыми часами с надписью «За безупречную службу в Советской Армии и за заслуги в годы Великой отечественной войны».
В 1952 году инвалид Великой Отечественной войны А. П. Бороданков экстерном закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, после чего работал прокурором Ленинградской прокуратуры. Через несколько лет он был назначен начальником отдела по надзору за рассмотрением уголовных дел в судах Ленинграда. Затем, после ухода на пенсию Александр Петрович 7 лет работал начальником юридического бюро университета.
А. П. Бороданков, заслуженный юрист РСФСР (1966), кандидат юридических наук – автор около сорока печатных работ по вопросам уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, судоустройства и прокурорского надзора, поддержания государственного обвинения, исследования несчастных случаев на производстве, охраны безопасности труда. Психологии труда, судебной психологии и педагогики.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ