Верещагин Сергей Михайлович (?-1998)

В июле 1941 г. доброволец С. М. Верещагин стал рядовым народного ополчения на Ленин­градском фронте. Уже в сентябре того же года оказался в гос­питале — ранение. После лечения воевал рядовым в рабочем батальоне. Но и там вражеская пуля нашла его. Снова госпи­таль. Дважды раненный, теперь он стал санитаром специальной санитарной роты далеко от фронта — на Урале. Но в июле-августе 1943 г. С. М. Верещагин — в жарких боях на Орловско - Курском направлении в отдельном полку. Он нес здесь сани­тарную службу и при выносе раненых снова оказывается тя­жело раненным. Более полугода госпитального лечения в Улан- Удэ, а после — санитарный батальон для выздоравливающих.
В 1944 г. С. М. Верещагин пришел в университет млад­шим научным сотрудником на биолого-почвенный факультет. Позже, защитив докторскую диссертацию, стал старшим науч­ным сотрудником, руководителем лаборатории, заместителем директора НИИ факультета, ученым секретарем биолого-почвенного факультета. Он — автор и организатор многих науч­ных работ. Выполнял обязанности члена профсоюзного бюро.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 28-29.