Виноградова Мария Фёдоровна (1922-2014)

Из публикации Н. Ф. Синютиной в журнале «Санкт-Петербургский университет» (2000, № 11-12, 5 мая, с. 9): «В период Великой Отечественной войны она прошла путь медицинской сестры от Петергофа до Дальнего Востока, награждена пятнадцатью медалями, из ко­торых пять — боевых. В первые дни Мария Федоровна служи­ла медицинской сестрой 219 стрелкового полка 8-й армии. Эта воинская часть держала оборону на Ораниенбаумском пятач­ке. В дальнейшем боевой путь медицинской сестры М. Ф. Ви­ноградовой был связан с 42-й армией, которая прошла с боями Ленинградский, Карельский фронты и Заполярье... Закончи­ла свой героический путь лейтенантом медицинской службы М. Ф. Виноградова в сентябре 1945 г. на Дальнем Востоке...

В послевоенные годы Мария Федоровна служила в Петергоф­ском военном госпитале и закончила среднюю школу. Затем она поступила на биолого-почвенный факультет, успешно за­кончила его и направлена была на работу в биологический научно-исследовательский институт. Защитила кандидатскую диссертацию по биохимии в 1967 г. Круг ее научных интересов был связан с изучением липидов и радиопротекторного действия серотонина. Работы Марии Федоровны широко известны в стране и за рубежом. Она всегда вела большую общественную работу... продолжает возглавлять совет ветеранов своего НИИ». К этим словам добавляем, что среди ее боевых медалей есть и медаль «За боевые заслуги».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 29-30.