Володин Виктор Николаевич (1909-1972)

Майор военно-воздушных сил, он принимал участие в операциях на Ленинградском и Вос­точном фронтах. Ему довелось выполнять одну их самых благородных миссий — эвакуировать в тыл наших раненых воинов. Как об этом свидетельствуют боевые награды — ордена Красного Знамени и Красной Звезды, медали, — работа эта была не только сложной, но и героической.
После демобилизации В. Н. Володин пришел на биолого­-почвенный факультет университет. Кандидат геолого-минералогических наук. Являлся одним из составителей геологической карты Хибинских тундр, изданной в 1939 году. Опубликованы статьи по петрологическому изучению гранулитов Кольского полуострова (1953).

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 30.
+ альбом
Ленинградский ордена Ленина и ордена Красного Знамени государственный университет имени А. А. Жданова
Альбом
участники Великой Отечественной войны
Ленинград 1972
Профессорско-преподавательский состав и сотрудники биолого-почвенного факультета - участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.