Гусев Евгений Константинович

Воевать ему пришлось не­долго, так как лишь в 1944 г. ему исполнилось 18 лет. С марта по июнь этого года Е. К. Гусев был стрелком запасно­го стрелкового полка на Ленинградском фронте, а с июля 1944 г. — пулеметчиком и разведчиком 2-й ударной армии и, наконец, переводчиком на 3-м Прибалтийском фронте. Но боев и на его долю хватило: принимал участие в освобождении Риги, Тукумуса, Варшавы и других городов и поселков, в ликвидации Курляндской группировки. На войне получил кон­тузию. Его боевой путь и заслуги были отмечены орденом Отечественной войны и медалями.
В 1949-1945 гг. Е. К. Гусев — студент философского фа­культета университета. Этого ему оказалось недостаточно. В 1958-1960-х гг. он продолжил учебу на физическом факуль­тете, а в 1961-1963-х гг. учился в аспирантуре и защитил диссертацию на биолого-почвенном факультете. Работать же стал на психологическом факультете. Здесь, в частности, он возглавил совет ветеранов Великой Отечественной войны. Эта работа Е. К. Гусева была отмечена нагрудным знаком и гра­мотой Советского комитета ветеранов войны.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 39.