Солдатенков Степан Васильевич (1896-1985)

В 1915 г. он, в то время уже живописец-декоратор с трехлетним стажем, стал рядовым Южного фронта царской армии. В этом «звании» С. В. Солдатенков воевал в самых разных местах и демобили­зовался только в 1918 г. из Румынии. Пожить ему без армии долго, однако, не довелось — уже в августе того же года он стал красноармейцем автобронеотряда под Петроградом. Шо­фером прослужил целый год, но в 1920 г. начал учебу на физико-математическом факультете Петроградского университета.
После завершения учебы С. В. Солдатенков был оставлен в аспирантуре, а затем, после окончания аспирантуры в 1928 г.— на работе на «отпочковавшемся» от физико-математического факультета биолого-почвенном факультете, биологическом от­делении. Преподавание и научная работа сочетались с адми­нистративно-организаторской деятельностью: доцент (в 1930—- 1940 гг.) С. В. Солдатенков — заместитель директора (1930— 1936 гг.) и директор (1938—1940 гг.) биологического института Ленинградского университета. В 1941 г., уже доктор биологи­ческих наук и профессор, С. В. Солдатенков возглавил биолого-почвенный факультет в качестве декана. На этом посту за­стала его третья в его жизни война — Великая Отечественная. Профессор-коммунист (а в партию он вступил еще в июне 1928 г.), безусловно, не мог не быть в строю бойцов. С сен­тября 1941 по сентябрь 1944 г. он по партийной мобилизации (см. приказ № 633) на фронте. Как и в прошлые войны. С. В. Солдатенков вступил в Великую Отечественную рядовым, закончил ее инженер-майором. Ему довелось сразу же стать военным комиссаром специальной роты, выполнять функции ин­структора политического отдела строительного дивизиона, в ко­торый входила эта рота, военкома фронтовой специальной ла­боратории и затем ее начальника.
Возвратившийся на факультет профессор-орденоносец (в 1944 г. он был награжден орденом Красной Звезды) С. В. Солдатенков в 1945 г. — директор биологического научно- исследовательского института, в 1946—1948 гг. — декан биолого-почвенного факультета. Кроме чтения ответственных курсов лекций, выполнения научных исследований и административно-организаторских дел С. В. Солдатенкову принадлежат изобре­тения — он сконструировал два прибора, принятых для при­менения в лабораторной практике.
Одновременно С. В. Солдатенков вел работу в Ленинград­ском Совете депутатов трудящихся как его депутат, избирался председателем месткома университета, неоднократно — членом партийного бюро факультета.
Трудовая и общественная деятельность С. В. Солдатенкова была оценена высокими правительственными наградами — ор­денами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».
Уйдя в 1975 г. на пенсию, профессор С. В. Солдатенков не только не прекратил сотрудничество с факультетом, где про­шла его большая и содержательная жизнь, но и сохранил пра­во вести на общественных началах работу в лаборатории.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 116-117.