Рудаков Петр Алексеевич (1905—1941)

докторант кафедры зоологии позвоночных биологического факультета
Петр Алексеевич Рудаков родился 3 сентября 1905 г. в Дон­бассе в семье рабочего. До поступления в Ленинградский уни­верситет он был кузнецом, окончил Луганский индустриальный техникум. Став в 1927 г. студентом биологического факультета ЛГУ, Петр начал заниматься промысловыми животными. В ас­пирантуре он изучал биологию ластоногих животных Севера. После окончания аспирантуры П. А. Рудаков работал в Арк­тическом институте, был участником многих экспедиций, в том числе и на ледоколе «Таймыр» по спасению членов экспедиции с ледокола «Челюскин», за что был награжден орденом Тру­дового Красного Знамени. В 1939 г. П. А. Рудаков был при­зван в Красную Армию, участвовал в советско-финской войне 1939—1940 г., был ранен. После демобилизации в 1940 г. он снова вернулся в Ленинградский университет, став докторан­том кафедры зоологии позвоночных. Но завершить докторскую диссертацию о биологии северных промысловых зверей ему не удалось из-за новой войны.
В первые дни Великой Отечественной войны П. А. Рудаков принял активное участие в организации Василеостровской ди­визии Народного ополчения. В составе 2-й гвардейской диви­зии, начальником политотдела которой он был назначен, П. А. Рудаков участвовал в кровопролитных боях на Красно­гвардейском направлении, был заместителем командира 1-го стрелкового полка. С октября 1941 г. он возглавил политотдел Невской оперативной группы. П. А. Рудаков погиб в декабре 1941 г. на плацдарме Невской Дубровки.

Архив СПбГУ. Картотека аспирантов; Документы из личного архива М. Ф. Вернидуб; Советский полярник. 1937. 7 сент.

Книга Памяти Ленинградского - Санкт-Петербургского университета 1941-1945. Выпуск первый. / Под ред. Т. В. Глушенковой. - СПб.: изд-во С.-Петербургского университета, 1995.- С.  256-257.