Котрохов Михаил Павлович (1925-2010)

Год его жизни отняла Великая Отечественная война — с октября 1943 по октября 1944 г. Но хватило этого года на всю жизнь. Младшим сержантом, а потом сержантом-разведчиком истребительного противотанко­вого полка РВГК Ленинградского фронта сражался он на Карельском перешейке и освобождал Выборг. Там же на Ка­рельском перешейке под станцией Талли был ранен... Ранение было тяжелое и не позволило ему вернуться на фронт. Заслу­жил орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
В 1965 г. пришел на военную кафедру университета. Преподавал. Выполнял обязанности учебного мастера. Был членом партийного и профсоюзного бюро кафедры.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 58-59.