Мирзаянц Михаил Аркадьевич (1911-2008)

В кратком вступлении к за­писанному Е. Голубевым рассказу М. А. Мирзаянца для журнала «Санкт-Петербургский университет» (1999. № 25. С. 4) сказано: «Полковник в отставке Михаил Аркадьевич Мирзаянц, поражает коллег с факультета военного обучения своим здоровьем, физической подготовкой, энергией. Когда в 1990 г. они ездили со студентами на сборы в воинскую часть, он однажды два часа подряд играл в теннис с подполковником В. П. Бе­лым (кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, меж­ду прочим). И это почти в 80-летнем возрасте!.. За плечами до А. Мирзаянца — фронты Великой Отечественной, работа на ракетном полигоне в Капустиной Яре, служба в военном артиллерийской академии и, наконец, 32 года преподаватель­ской работы в нашем университете».
А сам о себе он рассказывал: «До войны я закончил семилетку, работал слесарем на Кировском заводе, учился на вечернем рабфаке, а в 1934 г. поступил в Политехнический институт... После окончания института в ноябре 1939 г. пошел служить срочную службу. Служил я на Дальнем Востоке, в Благовещенске, в артиллерийской части, в техническом под­разделении. В первый бой наша дивизия вступила под Смо­ленском 17 июля 1941 г. ... Отступали до Москвы, под Калинином выходили из окружения. Из 40 сержантов и рядовых только 7 осталось в живых... Мы участвовали в Сталинградской битве, разгромили фашистов и пошли вперед в Новочеркасск. В атаку со штыком наперевес я не ходил, хотя из орудий стрелять приходилось. Но мы большой техникой занимались. Например, было у нас в части 36 орудий, 18 из них фашисты уничтожили, остальные повредили. Мы из оставшихся прямо на поле собрали новые — 18 орудий снова стали боевыми. Или в одном бою полетели башни танков, но мы установили на них счетверенные пулеметы или минометы. Или начальству срочно потребовалось 1000 ракетниц для освещения и сигна­лизации, я сконструировал простенькую ракетницу — мы их изготавливали из алюминиевых винтов от самолетов прямо в полевых условиях.
Войну я закончил в Восточной Пруссии, под Кенигсбер­гом — инспектором по вооружению 2-й гвардейской армии в чине капитана. Хотел поехать в Ленинград, к матери, но начальство рассудило по-другому: меня сначала направили на Западную Украину, а потом на ракетный полигон в Капяр. ...Я испытывал и усовершенствовал типы зенитных ракет (уп­равляемых и неуправляемых) — полевые, тактические... Как- то приехал маршал Г. К. Жуков, посмотрел, как мы стреляли из 120 стволов зенитными ракетами, — и приказал немедленно Переделать громоздкую установку для пуска ракет, чтобы была Пригодна для полевой реактивной артиллерии. Так получилась реактивная система залпового огня “Град”, которую применяют и сегодня — в Чечне, скажем.
Мы изучали, например, воздействие ветра... как ракеты будут себя вести при разных температурах... Стреляли ночью, чтобы оптические приборы могли сфотографировать траекторию полета.
...В Капяре старшим инженером-испытателем я проработал 10 лет, там получил звание майора и подполковника. А потом еще 10 лет преподавал в Военной артиллерийской академии в Ленинграде... За внедрение тактических ракет в учебный про­цесс я стал доцентом без защиты диссертации.
В 1968 г. уволился из армии и пришел на работу доцентом военной кафедры университета. Читаю лекции студентам о системах управления и о принципе действия ПТУРСов (про­тивотанковых ракетных снарядов), о вопросах боевого приме­нения артиллерии».
И еще одна деталь, рассказанная его коллегой по кафедре: «Помню, когда студенты принесли нам первую компьютерную программу по шахматам в 1991 г., Михаил Аркадьевич уже через полчаса обыграл машину, установив самый высокий уровень! Позже появились новые версии этой игры, но Михаил Аркадьевич неизменно обыгрывал компьютер, пока ему не надоело, и он заметил: “Машина не понимает”».
Он, отмечает этот автор, подготовил не только сотни сту­дентов, но и наши преподаватели благодарны ему. Неоценимую помощь он оказывает учебной части при планировании учеб­ного процесса: за 10-15 минут мы с ним успеваем переплани­ровать занятия так, чтобы не было срывов, и студенты не пострадали. А если заболеет преподаватель, то Михаил Арка­дьевич сам становится за кафедру. И это, подчеркнем, почти в 90 лет!
Два ордена Отечественной войны, два ордена Красной Звез­ды, медали «За боевые заслуги» и др. — его награды.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 74-76.