Некрасов Василий Васильевич (1922-2010)

Василий Васильевич Некрасов двенадцать лет был заме­стителем начальника военной кафедры нашего Ленинград­ского университета. Но и уйдя в отставку, полковник Некра­сов связи с ЛГУ не утратил. Его можно встретить на род­ной кафедре, где он состоял на партийном учете, на факуль­тете журналистики (он член Союза Журналистов СССР), на восточном и филологическом факультетах, где многие ны­нешние преподаватели и ученые, окончившие в прошлом наш вуз, сохранили теплые чувства к этому доброжелатель­ному, энергичному, всегда по-юношески подтянутому че­ловеку.

В газете «Ленинградский университет» его имя часто упоминалось в связи с теми или иными общеуниверситетски­ми мероприятиями. «...Своим личным примером, — писала га­лета, — Василий Васильевич увлекает молодежь за собой... Организованные полковником Некрасовым поездки по Дороге жизни, к зеленому Кольцу Славы, к братским могилам Пискаревского мемориального кладбища студенты не забудут никог­да. Не должны забыть они и клятву на верность традициям Дедов и отцов, которую давали на Пулковских высотах.
Знают В. В. Некрасова и как активного и незаурядного лек­тора общества «Знание».
В. В. Некрасов свой первый бой принял 22 июня 1941 г. у самой границы с Восточной Пруссией и всю Отечественную войну прошел с честью. Фронтовая газета «На штурм» в то военное лихолетье писала: «Ночь. Идет обильный дождь. Над лесом нависла густая тьма. Там, на опушках, у маленьких ру­чейков, где проходит передний край, не умолкают пулеметы и автоматы. К ночи бой хотя и затихает, но все же нет немцам покоя. В эту ночь сапер Некрасов с группой добровольцев идет за линию фронта, в тыл к немцам...
Задание было трудное и ответственное. Километра за четы­ре в немецком тылу проходила железнодорожная линия. Ее нужно было взорвать и тем самым вывести из строя большой участок дороги... Неподалеку от места, куда пришли саперы, на линии возились немцы. До полотна оставалось каких-ни­будь 30 метров, но самых трудных... Некрасов расставил группу прикрытия, а сам вместе с гвардии ефрейтором Колосо­вым пополз через открытое место. Быстро заложили взрыв­чатку, подожгли бикфордов шнур... Через некоторое время раздался сильный взрыв. Немцы всполошились, открыли по ле­су стрельбу, но саперы были уже далеко.
И так все время. В одну ночь саперы забираются в глубо­кий, тыл врага, в другую — прокладывают в минных полях путь нашей пехоте... Когда немецкие танки пошли в контр­атаку, то несколько солдат и один танк подорвались на минах Некрасова.
Боевая работа гвардии старшего сержанта В. Некрасова уже давно заслужила высокую оценку. Командир Журко гор­дится такими бойцами, как он. Любое задание, из тех много­образных, с которыми имеют дело саперы, идущие всегда впе­реди боевых порядков нашей пехоты, Некрасов выполняет, как это требуется, с душой, умением и во что бы то ни стало».
Нелегкий боевой путь выпал на долю Василия Васильевича и его боевых товарищей-гвардейцев. В августе 1942 г. в боях под Сухиничами, когда волна за волной немецкие танки атако­вали позиции гвардейцев, в спешном порядке отбирались доб­ровольцы в состав ПОЗ (подвижного отряда заграждения). Предстояло действовать перед атакующими танками противни­ка. Нужно было выждать начало атаки вражеских танков и ус­тановить на их пути противотанковые мины. Действовать пред­стояло на виду у противника, под его губительным огнем. Не у каждого нервы могли выдержать такое! Добровольцев, среди которых был и гвардии старший сержант Некрасов, спросили, кто из них член партии. Ни одного, так как в ходе предыду­щих боев многие коммунисты погибли или были ранены, дру­гие находились в боевых порядках и подразделениях дивизии. К добровольцам подошел комиссар. «Задание очень опасное и ответственное, — сказал он, — вы достойны идти на его выпол­нение коммунистами». И тогда все добровольцы написали за­явления с просьбой принять их в партию. Свое заявление Ва­силий Васильевич закончил словами: «И если не вернусь, про­шу считать коммунистом». Все уцелевшие и вернувшиеся в часть бойцы были приняты кандидатами в члены ВКП(б).
До Курской битвы Некрасов был принят в члены партии, а в ходе кровопролитных боев на этой огненной дуге коммуни­сты гвардейского саперного батальона назвали В. В. Некрасо­ва своим партийным вожаком. К тому времени грудь гвардей­ца украшала медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды.
В операции «Багратион» по освобождению Белоруссии Ва­силий Васильевич был уже офицером. Войну закончил после штурма Кенигсберга. За время войны В. В. Некрасов был трижды ранен и два раза тяжело контужен. Парадный мундир полковника в отставке украшен орденами Отечественной вой­ны I и II степени, тремя орденами Красной Звезды и многими боевыми медалями».
В университет полковник В. В. Некрасов пришел в конце 1968 г. За все двенадцать лет службы в его стенах Василий Васильевич оставил о себе добрую память в сердцах тех, с кем работал и кого учил. Каждый год накануне праздников В. В. Некрасов получает много теплых поздравлений от своих бое­вых друзей, коллег, бывших студентов.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 81-83.