Быстров Игорь Сергеевич (1925-2004)

В июле 1941 г., когда вовсю по­лыхала война, школьника И. С. Быстрова с семьей эвакуиро­вали в тогда еще далекую от фронта Ульяновскую область. Здесь он продолжил учебу. Но завершить среднее образование не удалось — в марте 1943 г., когда исполнилось восемнадцать лет, его призвали в армию. Определили нестроевым в местный стрелковый батальон, где он нес караульную службу. В запас­ном полку связи Военно-Воздушных Сил в Ульяновской обла­сти он приобрел специальность старшего электромеханика. Через год его перевели в полк связи резерва Военно-Воздушных Сил Красной Армии, который дислоцировался в Москве. В качестве старшего электромеханика он обслуживал централь­ный узел связи ВВС. Затем в составе особо отобранной группы И. С. Быстров был переброшен на территорию Польши. Слу­жил в подразделении, обслуживавшем нашу авиацию. В дни наступления советских войск на Берлин находился в этом районе, хотя участвовать в непосредственных боях за взятие центра фашистского рейха и его повержении ему не пришлось.
После победы над Германией через некоторое время его направили на Дальний Восток для участия в разгроме Японии. После войны он продолжил свою службу в окружном узле связи Забайкальского военного округа. Здесь он заочно завер­шил среднее образование и сдал экзамены за 10-й класс.
Демобилизовался лишь в 1950 г. Поступил на восточ­ный факультет Ленинградского университета. Закончил его в 1955 г., специализируясь по китайскому языку и китайской литературе. В аспирантуре изучил еще и вьетнамский язык. Стал преподавателем кафедры китайской филологии. В 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1971 г. — доцент. Он автор двух монографий и более 50 статей. В качестве редкого специалиста И. С. Быстров несколько раз стажировался, а потом преподавал во Вьетнаме. Его военные заслуги были отмечены орденом Отечественной войны и медалями «За осво­бождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и др.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 23-24.