Андреев Павел Петрович (1904-1957)

После окончания сельской школы два года работал в местном совхозе (Калининской области), а затем, до 1926 г., на стекольном заводе имени А. Е. Бадаева и подручным сборщика на заводе В. И. Ленина. В 1926- 1927 гг. отслужил срочную службу в РККА. Возвратился на последнее место работы. Оттуда его направили для учебы в вуз. С 1931 по 1937 г. П. П. Андреев — студент географического факультета Ленинградского университета. В 1937-1939 гг. — научный сотрудник научно-исследовательского института этого факультета. Казалось бы все определилось... Но началась война с Финляндией, и он снова оказался в армии — теперь уже не на обычной срочной службе, а в боях. К счастью, обошлось без ранений. В 1940 г. зачислен на должность старшего науч­ного сотрудника оставленного научно-исследовательского гео­графического института того же факультета.
Великая Отечественная война на целых четыре долгих и трудных года снова оторвала от научной работы. Выпало же тогда на его долю быть в батальоне аэродромного обслужива­ния, в составе которого он побывал не только на Ленинградском фронте, но и на других фронтах. В 1944 г. вступил в партию коммунистов. Его фронтовые заслуги были отмечены орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
После войны вернулся в университет, защитил кандидат­скую диссертацию и в качестве старшего научного сотрудника продолжал активное изучение проблем экономической геогра­фии. Вел большую административную и общественную работу: в 1953 г. — проректор по научно-просветительской работе, в 1953-1955 гг. — проректор по заочному отделению и др. Помню, в 1954 г. мы вместе с ним выезжали в подшефный колхоз на отчетно-перевыборное собрание председателя этого колхоза, и видно было, что он разбирался во многих сельско­хозяйственных вопросах, и по-деловому. Но, к сожалению, жить ему было предназначено недолго — всего 53 года. В 1957 г. его не стало.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 7-8.