Дроздов Олег Алексеевич (1909-2001)

Выпускник геофизическо­го отделения физико-математического факультета Казанского университета с середины 30-х годов начал преподавание на географическом факультете Ленинградского университета (по кафедре климатологии). В 1939 г. защитил диссертацию на со­искание кандидатской степени по физико-математическим на­укам. Уже в июне (в самом начале войны) 1941 г. он в Армии и сразу в подразделении, наиболее близком по его специали­зации — в отделе климатологии Главной Геофизической обсер­ватории Красной Армии (реорганизованной позже в Метеорологический институт Красной Армии), где выполнял обязан­ности заместителя и исполняющего обязанности начальника. Работа велась сначала в Ленинграде, затем в Свердловске и снова в Ленинграде. О. А. Дроздов участвовал в обслужива­нии военных действий гидрометеорологической информацией (климатическими данными режимного и оперативного харак­тера). О ценности и ответственности такой информации гово­рить излишне. Об этом свидетельствует и то, что уже в июне- 1943 г. климатолог О. А. Дроздов был удостоен ордена «Знак Почета» за успешное обслуживание Советской Армии гидрометеорологическими данными, а в связи со 100-летием Глав­ной Геофизической обсерватории — орденом Трудового Крас­ного Знамени. Его труд в годы Великой Отечественной войны отмечен также орденом Отечественной войны, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За оборо­ну Ленинграда» и «За победу над Германией».
Послевоенная его жизнь насыщена большой и результа­тивной деятельностью. Сразу после демобилизации (он ушел из Армии в звании инженер-капитана) О. А. Дроздов связы­вается с географическим факультетом, а с 1947 г. становится его штатным работником. Здесь в следующем году он защи­тил докторскую диссертацию и в 1954 г. принял к заведова­нию кафедру климатологии. Ее он возглавлял целых 35 лет — до перехода на должность профессора-консультанта в 1989 г.
О. А. Дроздов — автор более 300 опубликованных (кроме закрытых) научных трудов, среди которых 14 монографий и брошюр личных и в соавторстве и три учебника (в соавтор­стве). Ряд его книг и статей переведен на английский, фран­цузский и испанский языки. Методы климатической обработ­ки, климатография, вопросы статистической структуры, клима­тические характеристики, метеорология — области его исследо­ваний и содержание его трудов. В них использованы и результаты, полученные в годы Великой Отечественной войны. Им составлена также серия карт. Он выступал редактором мно­гих книг и сборников по этой тематике. Его труды отмечены Государственной премией, двумя медалями Всесоюзной вы­ставки достижений народного хозяйства СССР и почетным дипломом Государственного геофизического общества, почет­ным членом которого он является.
О. А. Дроздов — участник многочисленных всесоюзных и международных научных конференций, член ряда ученых со­ветов, организаций и комиссий.
Научная, педагогическая и общественная деятельность О. А. Дроздова в послевоенное время была отмечена еще од­ним орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда». Он также «Отличник Гидрометслужбы», победитель социалистического соревнования. Дважды О. А. Дроздов был награжден за лекторское мастерство и под­готовку научных кадров.

Олег Алексеевич Дроздов похоронен на территории колумбария крематория г.Санкт-Петербурга.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 37-38.