Дуров Алексей Георгиевич (1908 - 1985)

Крестьянский паренек из глухой, но быстро поднимавшейся после лихолетья первой мировой войны, революций и гражданской войны благодаря ленинской экономической политике деревушки Новгородской губернии, в самом своем названии «Сосенки» вобравшей неповторимую русскую душевность (несомненно очень, любили свою деревень­ку давшие ей такое название люди), он в 1925 г. окончил среднюю школу и стал учителем в своем районе. Четыре года А. Г. Дуров давал знания и воспитывал таких же ребятишек, каким недавно был сам. Затем он закончил краткосрочные курсы повышения квалификации учителей и вскоре принял заведование одной из школ своей области. В 1931 г. молодого, перспективного работника народного образования направили на дальнейшую учебу — в вуз. Этим вузом оказался Ленинград­ский университет.
В 1936 г. А. Г. Дуров закончил географический факультет и начал работу по полученной специальности картографа. Был инженером-картографом, а затем ответственным редактором географических карт на картографической фабрике при Глав­ном управлении геодезии, картографии и аэрофотосъемки при Совете Народных Комиссаров СССР. В начале войны фабрика была эвакуирована подальше от приближающейся линии фрон­та. Его как ценного специалиста освободили от призыва в армию, но он отказался от предоставляемой ему брони. Явился в военкомат с заявлением, содержащим просьбу отправить на фронт добровольцем. Просьбу его удовлетворили.
В июне 1941 г. А. Г. Дуров получил назначение в воен­но-картографическую часть Ленинградского фронта с обязан­ностями военного техника. Посчитали, однако, что его граж­данской подготовки недостаточно, и командировали на курсы младших лейтенантов связи. В мае 1942 г. он закончил их и получил назначение в распоряжение топографической служ­бы Ленинградского фронта. Отсюда его направили на воен­но-картографическую фабрику (снова-таки на фабрику!). Здесь в звании инженера-капитана А. Г. Дуров прослужил до демо­билизации в 1951 г. Многие карты, по которым разрабатыва­лись планы операций наших войск и отдельных подразделений, прошли через его руки. Нет необходимости говорить о том насколько исключительно важной была эта работа, ибо не только с помощью подготовленных им карт реализовывались планы нашего командования, но без них не могли ориентиро­ваться на местности даже младшие командиры. Ими снабжали представителей всех родов войск.
Но, выполняя эту кропотливую, ответственную и большую работу, вместе со всеми преодолевая трудности и опасности находившегося в осаде города, А. Г. Дуров сумел заочно окон­чить аспирантуру и в 1947 г. здесь же, на географическом факультете, защитил кандидатскую диссертацию. Таким обра­зом, возвратился уже остепененным и принял к заведованию картографическую лабораторию. Она стала для него не толь­ко местом работы, но и частью жизни, там реализовыва­лись его замыслы и планы. Под руководством А. Г. Дурова были созданы комплексные географические атласы, тематиче­ские карты Европейской части СССР. Он являлся инициатором и участником создания атласов «Ленинград», «Ленинградская область», «Новгородская область», «Псковская область», «Ка­рельская АССР», «Мурманская область», «Архангельская об­ласть» и др.
Скромный и доброжелательный человек, А. Г. Дуров поль­зовался уважением и авторитетом в коллективе, являлся ак­тивным общественником: многие годы выполнял обязанности ученого секретаря института, члена ученого совета факультета, выполнял обязанности парторга, члена партийного бюро фа­культета и др.
Боевой и трудовой путь А. Г. Дурова отмечен орденом Оте­чественной войны, медалями «За трудовую доблесть», «За оборону Ленинграда», «Ветеран труда» и др. На пенсию он ушел в 1983 г.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 41-42.