Чочиа Наталия Сергеевна (1922-2002)

В 1940 г. она — студент­ка первого курса Горного института. Война застала ее на лет­ней практике под Псковом. С трудом практиканты добрались до Ленинграда. Участие в оборонных мероприятиях... А об­становка становилась все серьезнее. Затем — блокада. Все это время Н. С. Чочиа в Ленинграде. Как и все, преодолевала на­валившиеся трудности. В 1941 г. закончила краткосрочные курсы радистов и операторов и по полученной специальности с начала июня 1943 г. боец Н. С. Чочиа стала нести службу в частях местной противовоздушной обороны. Затем — командир взвода связи, старшина отдельной роты штаба города. Здесь в 1943 г. она вступила в партию.
В 1945 г. в звании старшины с медалями «За оборону Ле­нинграда» и «За лобеду над Германией», к которым затем, кроме юбилейных медалей, добавились «За трудовую доб­лесть», «За доблестный труд», «Ветерану обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны», «Ветеран труда» и ор­ден Отечественной войны, Н. С. Чочиа возвратилась к учебе, но уже на географический факультет. В 1949 г. завершила учебу, а в 1949—1951гг. продолжила ее в аспирантуре. В 1951— 1963 гг. — ассистент, с 1963 и до пенсии в 1986 г. — доцент. Она автор более 200 научных работ. Область ее научных ин­тересов: ландшафтоведение, физическая география Европы, методика полевых ландшафтных исследований. Это опреде­ляет ее педагогическую практику и содержание научно-методических разработок.
Общественно активный коммунист, она выполняла обязан­ности куратора студенческих групп, избиралась членом и се­кретарем партийного бюро факультета, членом партийного ко­митета университета, являлась членом правления и президи­ума общества «Знание», секретарем Ученого совета факуль­тета и членом Совета ветеранов МПВО.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 118.