Сеин Алексей Николаевич (1922-2011)

Начало войны застало его в Воронеже студентом 2 курса Института лесного хозяйства, ориентированного на очень мирную профессию. Но 22 июня 1941 г. А. Н. Сеин сразу хотел пойти в добровольцы. Не взяли, так как комсомольские активисты нужны были и для работы в тылу. Только в мае 1942 г. по путевке военкомата его призывают и направляют в Московское военно-инженерное училище, где готовили мостостроителей, саперов, минеров, а также техников по строительству полевых аэродромов.
Через год А. Н. Сеин в составе отдельного инженерного батальона оказывается на Карельском фронте. Использовали на строительстве аэродромов для истребителей и штурмовой авиации. Нелегко их строить в Карелии — среди лесов и болот. Весной и осенью почву размывали дожди и мокрый снег. К тому же не хватало техники. Работы приходилось вести только днем, чтобы ночное освещение не давало возможности против­нику определить местонахождение наших аэродромов. А днем места нередко прочесывались пулеметным и автоматным огнем. Хотя строители и не ходили в атаки, не вели боев, но немало их попадало под шальные пули. А. Н. Сеин здесь командовал взводом. Позже он в качестве старшего техника роты оказался на Прибалтийском и Белорусском фронтах. Участвовал в ос­вобождении Минска и Великих Лук, взятии Кенигсберга.
Воинов инженерно-технической службы начальство награ­дами не жаловало, но А. Н. Сеин был удостоен медали «За боевые заслуги» и др.

Демобилизовался в звании полковника. В 1953 г. закончил Белорусский университет, однако продолжал оставаться в ар­мии, где долгие годы редактировал газету Ленинградской ар­мии ПВО «Защитник Родины», в которой во время войны приходилось печататься и мне. При знакомстве с биографией А. Н. Сеина нельзя не удивляться тем крутым поворотам, которые нередко происходят в жизни, — собирался посвятить себя лесу, а...
В 1973 г. журналист с двумя высшими образованиями и большим опытом работы пришел на факультет журналистики. Стал старшим преподавателем. Несколько лет возглавлял пар­тийную организацию факультета, вел ведет и сейчас, когда он уже на пенсии, военно-патриотическую работу: раньше — на факультете, а теперь при Музее армии ПВО.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 104.