Вартанов Гранат Леонидович

После окончания бакинской средней школы в 1938 г. его направили на год в одно из сел Нагорного Карабаха для обучения местных детей русскому языку — ведь тогда не было так называемых суверенных государств, где бы русский язык, единый для всех советских республик, вдруг оказался вне закона или, в лучшем случае, в качестве второстепенного. Отработав положенное, Г. Л. Вар­танов поступил в Азербайджанский педагогический институт, но учиться не пришлось: в 1939 г. он был призван в ряды Красной Армии. Служил радистом авиационной базы на тер­ритории Эстонии. А затем — война. Первые ее месяцы оста­вался в части, переформированной из прежней базы и обслу­живавшей авиационный полк, числившийся в тылу. Но затем война повернулась к нему своей по-настоящему ужасной стороной.
Многие миллионы сражавшихся за свою Родину советских воинов героически полегли в ее сражениях — Слава и Вечная Память им! Многие миллионы пережили ее и выжили. Остался живым и Г. Л. Вартанов, но на его долю выпало максимально военных тягот.
В октябре 1941 г. Г. Л. Вартанова (по его личной просьбе) направили на передовую — в стрелковый полк Ленинградского фронта. Полк вел успешные, но тяжелые бои, освобождая один за другим населенные пункты от Малой Вишеры до Волхова. Потом в составе известной 2-й ударной армии он участвовал в боях на Волховском фронте. Снова бои и бои и не всегда победные. В марте 1942 г. часть, в которой сражался Г. Л. Вар­танов, окружают фашисты. Тогда, в обстановке смертельной опасности, он вступает в партию коммунистов! Где вы, клеве­щущие на эту партию лжецы и, как их окрестили в народе, перевертыши, уверяющие, что в ее ряды шли лишь из ко­рыстных побуждений (определенно судят по себе!)? Может быть, в этом случае рядовой солдат абонировал себе место в раю, если в случае более чем вероятной смерти предстанет пред Всевышним?! Представьте: суровая зимняя погода, пере­бои с питанием и кольцо безжалостных, самых жестоких врагов, уничтожающих прежде всего коммунистов, если они попали к ним в руки. В таких условиях вступить в партию мог только преданный Родине, смелый и, главное, с безгра­ничной верой в Партию человек.
К счастью, в этом бою удалось выйти из окружения. Но только на этот раз...
В июне 1942 г. Г. Л. Вартанов уже в качестве политрука вместе со своей стрелковой ротой снова оказался в окружении. Попытка вырваться из кольца врагов закончилась пленением. Долгих полтора года — с июня 1942 по январь 1944 г. — томился он в лагерях для военнопленных. В декабре 1942 г. пытался бежать. Неудачно. Снова в руках врагов... Выдал себя за Григория Воронова, так как ему, как сейчас говорят, лицу кавказской национальности, грозило направление в так назы­ваемый Восточный батальон. Следствие... Допросы... Что все это значит, страшно представить! Но допросы ничего не дали фашистам, и его направили в концлагерь, размещавшийся в Вырице. В январе 1944 г. ему удалось бежать. На этот раз удачно.
После проверки органами нашей контрразведки направили его в сводный запасной полк и определили в отдельный ар­мейский инженерно-саперный Лужский батальон. В составе 55-й армии Г. Л. Вартанов участвовал в боях на псковском направлении, а после — уже в составе инженерно-саперного батальона другой бригады — он действовал на Карельском перешейке. Назначенный командиром отделения танкового де­сантного отряда, он сражался в качестве башенного стрелка танка. В ночном бою танкист тяжело ранен: ему оторвало кисти обеих рук и он полностью потерял зрение.
Более года провел Г. Л. Вартанов в госпиталях и только в 1945 г. с боевыми наградами — Орденом Отечественной вой­ны и медалями — возвратился он в родной Баку. Трудно даже представить, как ему, незрячему и почти безрукому, пришлось приспосабливаться к жизни... А он еще не оставил желания получить образование. Сдал вступительные экзамены на исто­рический факультет Бакинского университета и был принят. Какая сила воли и целеустремленность! Вспоминая первые по­слевоенные годы в нашем университете, думаю: сколько было у нас фронтовиков с различными травмами — горевших в танках, без глаз, на протезах вместо рук и ног... Их окружа­ли вниманием и преподаватели, и друзья-студенты; государство обеспечивало пенсией и стипендией, протезами и даже маши­нами с ручным управлением для безногих. В отличие от нынешних потерявших руки или ноги в бессмысленных войнах военных инвалидов, о которых государство не хочет заботить­ся, и они, заброшенные, вынуждены выпрашивать милостыню на перекрестках улиц, у станций, в подземных переходах и вагонах метро. К сожалению и стыду, среди них иногда при­ходится встречать там и участников Великой Отечественной войны, так как при нынешних ценах даже при установленных для них льготах прожить на пенсию невозможно.
В 1950 г., завершив учебу в Азербайджане и уже частично восстановив зрение, проработав четыре года по приобретенной специальности, Г. Л. Вартанов поступил в аспирантуру Педа­гогического института имени А. И. Герцена в Ленинграде. Через три года, как и положено, он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1971 г. пришел на исторический факультет Ленинградского университета, где вел преподавательскую и научную работу доцента по истории России. Но раны и пере­грузки войны, наступившая полная потеря зрения вынудили бывшего воина оставить работу и уйти в 1983 г. на пенсию.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 100