Слуцкий Иосиф Ильич (1906-1959)

Профессор кафедры уголовного права
Выпускник ЛЮИ И. И. Слуцкий начал свой трудовой путь в 1930 г. в прокуратуре Орла в качестве народного следователя и затем помощника прокурора. Впоследствии был переведен в Воронеж на должность старшего следователя областной прокуратуры. В 1935 г. он аспирант Юридического института по кафедре уголовного права. После получения звания кандидата юридических наук, И. И. Слуцкий был оставлен на преподавательской работе в должности доцента кафедры уголовного права. С первых дней войны находился в составе Советской Армии, работал членом военного трибунала Ленинградского фронта. С 1942 по октябрь 1945 г. являлся заместителем председателя Военного трибунала. После демобилизации в октябре 1945 г. возвратился на кафедру уголовного права юридического факультета ЛГУ.
Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».