Чумичев Василий Александрович (1924-?)

Начало войны застало на положении курсанта училища. Оно находилось на Ленинград­ском фронте и готовило работников службы ВНОС. В марте 1942 г. В. А. Чумичеву поручили командование взводом такой службы в отдельном батальоне. Был заместителем и команди­ром роты на Южном и Юго-Западных фронтах. В конце войны был начальником штаба отдельного батальона ПВО на Юго-За­падном фронте. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией». Он пришел на исторический фа­культет университета, который закончил еще в 1932 г. Был аспирантом, а после защиты кандидатской диссертации полу­чил должность и обязанности доцента.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 127-128.