Еругин Николай Павлович (1907-1990)

Николай Павлович Еругин. В начале Великой Отечественной войны когда в Ленинграде приступили к формированию первых дивизий народного ополчения, все члены небольшой партийной организации математико-механического факультета подали заявления о добровольном вступлении в ряды ополченцев Среди них был кандидат в члены ВКП(б), кандидат физико-математических наук, доцент, один из ведущих моло­дых ученых факультета Н. П. Еругин. В армию он не был призван как имеющий ученую степень, но считал своим дол­гом вместе со своими студентами идти на фронт. Однако из ополчения Николай Павлович был отозван на факультет, уча­ствовал в окопных работах, а в сентябре, в критические дни обороны города, снова ушел добровольцем на фронт и сра­жался на Пулковских высотах. О тяжести сражений, о муже­стве и доблести солдат командир батареи Н. П. Еругин рас­сказывал в своей книге воспоминаний «О тех, кто выстоял». 1
Однако не долгой была фронтовая жизнь солдата передне­го края. В суровую зиму 1942 г. в боях под Колпино комму­нист-комбат Н. П. Еругин был тяжело ранен, контужен и по­сле многомесячного пребывания в госпитале демобилизован как инвалид Великой Отечественной войны. Он вернулся в уни­верситет, в его филиал в Елабуге. В тяжелых, теперь уже бытовых, условиях Н. П. Еругин ведет интенсивную научную деятельность, итогом которой явилась успешная защита док­торской диссертации в 1943 г.
После возвращения университета в Ленинград в 1944 г. профессор Н. П. Еругин возглавил кафедру дифференциальных уравнений. В то же время он руководил научным семинаром, к работе которого активно привлекалась молодежь. В 1950 г. за один из циклов исследования по теории устойчивости Н. П. Еругину была присуждена Государственная премия.
Еще в довоенные годы началась общественная деятельность Н. П. Еругина. Он был одним из самых активных комсомоль­цев, вожаком студенческой молодежи. В послевоенные годы коммунист Еругин — декан факультета (1947 — 1952 гг.), ди­ректор Ленинградского отделения Математического института им. Стеклова (ЛОМИ) (1952 — 1957 гг.). На математико-меха­ническом факультете трудами Н. П. Еругина была создана и ныне с успехом работает крупная научная школа по теории дифференциальных уравнений и теории устойчивости, воспитав­шая немало крупных ученых.
На факультете Н. П. Еругин пользовался большим уважением и авторитетом за демократизм, доброжелательность, яркий научный талант ученого и воспитателя, принципиальность. Питомец факультета (он, рабфаковец, поступил на математико-механический факультет в 1928 г.) — Николай Павлович глубоко знал все проблемы факультета и умело им руководил.
С 1956 г. началась новая страница в жизни Н. П. Еругина.  Он был избран академиком Академии наук Белорусской ССР и переехал на работу в Минск, не порывая научных связей с Ленинградским университетом. Его работа на посту дирек­тора Института математики Академии наук БССР и заведующего кафедрой дифференциальных уравнений в Минском университете дали большой толчок развитию математики в Белоруссии. Достаточно вспомнить созданный и руководимый им всесоюзный журнал «Дифференциальные уравнения». И сей час, несмотря на годы (Н. П. Еругин родился в 1907 г.) и фронтовые недуги, ветеран войны, академик Н. П. Еругин продолжает вести активную научную деятельность.
Заслуги Н. П. Еругина высоко оценены партией и прави­тельством. Он удостоен звания Героя Социалистического Тру да, награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Отечественной войны и многими медалями. Факультет математики и механики, его ветераны гордятся тем, что в их рядах долгие годы трудился выдающийся ученый, коммунист и солдат Великой Отечественной войны Николай Павлович Еругин.

1 Еругин Н. П. О тех, кто выстоял. 2-е изд. Минск, 1987.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 41-42.