Огурцов Константин Ильич (1920-2011)

Август-сентябрь 1941 г. уско­ренное прохождение курса артиллерийского училища и за­тем — электромеханик в гвардейском минометном полку на Северном Кавказе, командир огневого взвода гаубичного полка на том же фронте, командир взвода управления гвардейского артиллерийского полка на 1-м Белорусском фронте; в конце войны — переводчик гвардии стрелкового полка на 3-м Бело­русском фронте. В январе 1945 г. тяжелое ранение и почти полгода лечения уже ставшего капитаном выпускника курсов лейтенанта. А за плечами фронтовика: оборона Орджонкидзе, Северного Кавказа, форсирование Керченского пролива, прорыв обороны на Бобруйском направлении, освобождение Пинска и Бреста, бои в Польше и Восточной Пруссии. Ордена Отечест­венной войны, Красной Звезды, медали — его награды.

После войны — аспирантура на математико-механическом факультете, защита диссертации на ученую степень кандидата физико-математических наук и с 1950 г. работа в качестве старшего научного сотрудника на своем факультете. За актив­ное участие в военно-патриотической работе получил благодар­ность Советского Комитета ветеранов войны.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 82.