Павилайнен Вольдемар Яковлевич (1927)

Призванный в самом конце 1944 г., рядовой В. Я. Павилайнен стал наводчиком на зенитно-пулеметной установке отдельного батальона на Карель­ском фронте. Через три месяца уже как ефрейтор командовал орудийным расчетом в отдельном зенитно-артиллерийском ди­визионе до мая 1945 г. Но победный май 1945 г. не освободил его от армии — он оставался в ней до 1951 г. и демобилизо­вался в звании лейтенанта.

Стал студентом математико-механического факультета уни­верситета, потом — аспирантом, младшим научным сотрудником научно-исследовательского института на своем факультете, доцентом.

Обделенный наградами в годы войны (он получил только медаль «За победу над Германией»), В. Я. Павилайнен многого достиг в науке, о чем свидетельствуют Государственная премия СССР и премия Совета Министров СССР.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 84-85.