Шевцова Алла Михайловна (1923)

Свой боевой путь начала с апреля 1942 г. в зенитно-артиллерийском полку на Сталин­градском фронте. Известно, какую выдающуюся роль под Ста­линградом, как и под Ленинградом, сыграла зенитная артил­лерия — наиболее точные и дальнобойные орудия, бьющие снарядами большой пробойной силы, они были особенно ценными не только для поражения вражеской авиации, но и наземных целей. Точность же их стрельбы в значительной степени зависела от тех, кто находился у оптических приборов, от дальномерщиков в первую очередь. А. М. Шевцова была дальномерщиком. Ее участие в войне отмечено медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией».

В университет она пришла в 1980 г. на должность лабо­ранта математико-механического факультета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 128-129.