Исаков Василий Васильевич (1912—1988)

Почти 35 лет своей жизни В. В. Исаков отдал военно-морскому флоту. Высо­кообразованный военный специалист (он закончил Военно-Мор­скую Академию) контр-адмирал В. В. Исаков был хорошо из­вестен среди моряков. В годы войны в составе оперативной группы артиллерийского морского научно-исследовательского института Ленинградского фронта он работал над совершен­ствованием новейшей военной техники, вел исследования в об­ласти повышения огневой мощи артиллерии и создания более эффективных видов вооружения флота.
Войну В. В. Исаков закончил с орденами Красного Знаме­ни и Красной Звезды, одиннадцатью медалями. С 1946 по 1969 г. преподавал в Военно-Морской Академии, где заведо­вал кафедрой. С 1970 г. в течение почти 20 лет деятель­ность контр-адмирала В. В. Исакова была связана и с Ленинградским университетом: он вел здесь преподавательскую и воспитательную работу на факультете прикладной математики и процессов управления.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 68.