Колесниченко Александр Сидорович (1917—1990)

Двад­цати одного года студент второго курса Харьковского электро­технического института по решению обкома комсомола оказал­ся в Военно-Морском Флоте и отдал ему более тридцати лет — с 1938 по 1972 г. За это время он окончил Высшее воен­но-морское училище имени Ф. Э. Дзержинского и Военно-мор­скую академию кораблестроения и вооружения имени А. Н. Крылова. А во время Великой Отечественной войны командо­вал подразделением эсминца одной из линий обороны Ленинграда, приданным его кораблю. В тяжелую зимнюю ноябрьско-декабрьскую пору 1941 г. вместе с другими судами нашего флота осуществлял операцию по эвакуации героического гарни­зона полуострова Ханко в Ленинград, за что эсминец, на ко­тором он участвовал в этой операции, был удостоен гвардей­ского звания. Среди 15 наград капитана I ранга А. С. Колес­ниченко орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги» (две медали), «За оборону Ленинграда», «За оборону Запо­лярья» и др. Членом партии он стал уже после войны — в 1945 г.
С 1948 по 1972 г. А. С. Колесниченко выполнял обязанно­сти научного сотрудника и начальника отдела Научно-исследовательского института Военно-Морского Флота. После демо­билизации пришел в университет, где стал помощником дирек­тора, а затем — старшим научным сотрудником научно-иссле­довательского института на факультете процессов управления и прикладной математики.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 60.