Корешкин Алексей Иванович (1925-2016)

Летом 1941 г. шест­надцатилетним юношей он добровольцем вступил в Армию На­родного Ополчения. В ее составе он участвовал в боях и обо­роне под Ленинградом. Был ранен и после госпиталя его бое­вой путь продолжался на Северном флоте. Войну А. И. Корешкин завершил с двумя орденами и 12 медалями, но армейская жизнь его продолжалась до 1961 г.

В 1952 г. А. И. Корешкин, заканчивая Военно-Морскую Ака­демию, занимался заочно на биолого-почвенном факультете Ле­нинградского университета. Поэтому, уйдя на пенсию, он смог в качестве научного сотрудника и заведующего лабораторией принимать участие в исследованиях в медикобиологических учреждениях, а с 1981 г. полностью перешел к исследователь­ской работе на факультете прикладной математики и процес­сов управления университета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 75.