Рогальский Вячеслав Вячеславович (1924—1990)

Война застала его на 1 курсе Института железнодорожного транспор­та в Ташкенте. Имея бронь, он, однако, добровольно уходит в Военно-Морской Флот и становится курсантом Высшего Во­енно-Морского училища имени Ф. Э. Дзержинского. В 1943 г. был направлен на летнюю производственную практику, кото­рую проходил на одной из плавучих зенитных батарей Астра­ханского рейда. Но практика обернулась активным участием в боевых сражениях с неприятельской авиацией. Весной 1943 г. немцы изо всех сил и всеми доступными им средствами стре­мились сорвать поставки нашим фронтам горючего. Сразу после вскрытия льда на Волге, вспоминал В. В. Рогальский, немецкая авиация заминировала Волгу и стала совершать бомбовые налеты на Астраханский рейд, где каспийские тан­керы перегружали нефть и бензин в волжские баржи. Под бом­бежками и пулеметными обстрелами самолетов практиканту пришлось стать подносчиком снарядов к зенитному орудию и дублером командира орудия. В 1944 г. В. В. Рогальский участ­вовал в боевых выходах подводной лодки на Черном море.
Войну он закончил с наградами — медали: «За боевые за­слуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За безупречную службу» и др. Но на этом не завершилась его военная служба и боевая биография. Находясь в частях Военно-Морского Флота, в 1968 — 1969 гг. он выступал еще в качестве советника во Вьетнаме. За такую работу В. В. Ро­гальский президентом Демократической Республики Вьетнам Хо-Ши-Мином был награжден орденом «За боевой подвиг» и медалью «За сплоченность в борьбе против американских им­периалистов». Но главные его обязанности тогда — после вой­ны — были в другом: он являлся научным сотрудником На­учно-исследовательского института Военно-Морского Флота (до 1952 г.) и преподавателем Военно-Морского училища (до 1976 г.). В 1978 г. В. В. Рогальский стал старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института на факуль­тете процессов управления и прикладной математики в уни­верситете.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 97-98.