Черных Климентий Феодосьевич (1925-2004)

С августа 1942г. ле­нинградский семнадцатилетний юноша, переживший блокаду и еще не завершивший средней школы, оказался добровольцем Красной Армии. Вскоре уже в составе Северной группы За­кавказского фронта молодой артиллерист-разведчик вел бои под Моздоком и Новороссийском. С марта 1943 г. боец 1-го Украинского фронта освобождал оккупированные фашистами не только наши города и поселки, но Румынии и Венгрии. В 1944 г. он — курсант училища самоходной артиллерии. Побед­ный май 1945 г. поэтому не принес ему скорой демобилиза­ции — еще два года механик-водитель оставался в централь­ной группе войск в Германии. Только в 1947 г. в Самарканде ему удалось завершить среднее образование и стать студентом Узбекского университета. В 1948 г. К. Ф. Черных перевелся на II курс математико-механического факультета Ленинградско­го университета.
После аспирантуры, в которой он обучался сразу после за­вершения учебы в университете в 1952 г., защитив в 1955 г. кандидатскую диссертацию, некоторое время проработал в Котлотурбинном институте имени И. И. Ползунова, а с 1958 г. — в уни­верситете: доцент, руководитель лаборатории, в 1970г. док­тор К. Ф. Черных (защитил диссертацию в 1964 г.), уже как профессор, возглавил кафедру на факультете процессов управ­ления и прикладной математики. Ему принадлежит более 80 научных работ, среди которых более 10 монографий. Беспар­тийный профессор — член национального комитета по теоре­тической и прикладной математике, председатель и член ря­да комиссий и специализированных советов.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 1117-118.