Тоболовская Евгения Наумовна

Война застала старшую медицинскую сестру Е. Н. Тоболовскую в удаленном от Роди­ны и оказавшемся в чрезвычайных условиях гарнизоне на полуострове Ханко. После эвакуации с этого острова в декабре 1941 г. — марте 1942 г. она побывала курсантом при военном госпитале, а затем до конца войны несла службу лаборанта и фельдшера в инфекционном госпитале Краснознаменного Бал­тийского флота. Отмечена орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и др.
С 1960 г. в университетской поликлинике старший лейте­нант медицинской службы Е. Н. Тоболовская заняла долж­ность медицинской сестры. Кроме того, она выполняла здесь обязанности председателя группы народного контроля.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 116-117.