Трубецкая Анна Евдокимовна

С июля 1941 г. и до апреля 1942 г., самое трудное блокадное время, она служила меди­цинской сестрой в Ленинграде. Затем до сентября 1943 г. военное командование направило ее в эвакогоспиталь на Се­верный Кавказ. Там она выполняла такие же обязанности. Потом — до демобилизации в ноябре 1945 г. — продолжала служить медсестрой, но уже в звании младшего лейтенанта в эвакогоспитале на 1-м Украинском фронте. Под городом Пиратин в 1944 г. медицинскую сестру ранило. Участие в войне отмечено орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
В 1968 г. А. Е. Трубецкая стала врачом-терапевтом университетской поликлиники.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 117.