Краснухин Константин Алексеевич (1922 - 2014)

Война застала его в Харьковском Военном округе, где в 1940 г. он начал свою срочную военную службу. Продолжалась эта «служба» почти полных семь лет — начавший ее восемнадцатилетним юношей, он демобилизовался лишь в 1947 г. — прошедшим большими фронтовыми дорогами 25-летним многоопытным ка­питаном. Юго-Западный, Степной, Донской, 1-й Белорусский фронты, группа Советских войск в Германии; Харьков, Ста­линград, Донбасс, Западная Украина, Польша, Берлин — этапы и дороги его военной судьбы. Ему довелось вести метеорологи­ческие наблюдения, выполнять обязанности радиста-кодировщика и воздушного стрелка-радиста, нести аэродромную служ­бу. Хотя членом КПСС К. А. Краснухин стал лишь в год своей демобилизации, вне активной общественно-политической жизни он не оставался — был комсоргом батальона, пропагандистом, выполнял другие поручения.
За долгие и суровые годы войны К. А. Краснухин не рас­терял знаний, полученных в средней школе, и смог сразу после демобилизации стать студентом философского факультета Ле­нинградского университета. В 1952 г. — после завершения уче­бы в качестве студента — оставлен в аспирантуре, затем — пре­подавание в Финансовой Академии. Эта работа прервалась от­зывом коммуниста на работу в отделе науки, школ и культуры Ленинградского Горкома партии.
В 1964 г. К. А. Краснухин возвратился на свой, философ­ский, факультет — на преподавательскую работу, которую не прерывал все эти годы, как и активную общественную деятель­ность. В Горкоме партии он был заместителем секретаря и сек­ретарем партийной организации отдела, на факультете — пар­торгом кафедры, ученым секретарем секции Северо-Западного регионального Совета по общественным наукам. Многие годы он участвовал в работе ветеранской организации факультета и университета. Сейчас он — член правления Совета ветеранов университета и Совета воинского соединения, в котором воевал. В представлении факультета в ректорат университета в связи с его оформлением на очередной срок работы сказано: «Обла­дает большим педагогическим опытом, высокой квалификацией и идейно-теоретической и методической подготовкой, активно участвует в воспитательной и общественной работе».
Человек с точным политическим взглядом и бойцовским темпераментом, К. А. Краснухин остро реагирует на порочные, казалось бы, и незначительные факты и явления нашей жизни и на крупные проблемы. Сын матроса-машиниста легендарного крейсера «Аврора», прослужившего на нем с 1913 по 1918 г. и вместе с членами экипажа участвовавшего в Февральской и Октябрьской революциях, штурмовавшего Зимний, К. А. Краснухин достойно продолжает дело отца.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 77-78.