Троян Николай Петрович (1905—1941)

доцент кафедры основ марксизма-ленинизма
Николай Петрович Троян родился 5 января 1905 г. в г. Ца­рицыне в семье учителя. В 1915 г. окончил народную школу в г. Обоянь Курской губернии и поступил там же в высшее начальное училище. В 1916 г. в связи с переездом отца пере­велся в Прилукское высшее начальное училище Полтавской губернии. После его окончания в 1919 г. был зачислен в тру­довую школу-семилетку в г. Лубны Полтавской губернии, ко­торую и окончил весной 1921 г.
С 16 лет Николай начал самостоятельную трудовую жизнь, поступив ремонтным рабочим на станцию Еремеевка Юго-За­падной железной дороги. Из путейцев и крестьян близлежащих сел им была создана в дер. Колонтаевка Одесского округа комсомольская ячейка. В 1926 г. Н. П. Троян переезжает в Одессу, устраивается прессовщиком на фанерный завод им. Степана Халтурина, поступает на вечерние курсы юриди­ческого факультета Одесского института народного хозяйства.
В сентябре 1930 г. после окончания курсов Н. П. Троян был направлен ассистентом в Одесский институт профобразо­вания, на кафедру диалектического материализма. В начале 1931 г. его назначили доцентом, а осенью 1931 г. — заведую­щим кафедрой диалектического материализма Одесского ху­дожественного института и по совместительству заведующим аналогичной кафедрой Строительного института.
Однако в 1932 г. Н. П. Троян по партийной мобилизации попадает в кадры РККА. После месячного лагерного сбора он получает назначение преподавателем ленинизма в Одесскую пехотную школу, и в июне того же года — преподавателем ка­федры диалектического материализма в Военно-политическую академию им. Толмачева, находившуюся в Ленинграде. Начав преподавательскую работу в академии, Н. П. Троян свыше двух лет был адъюнктом академии. Одновременно поступает на 2-й курс Института философии Ленинградского отделения ком­мунистической академии, который успешно закончил в 1934 г. После этого служит преподавателем академии и одновременно начальником лаборатории кафедры философии.
В декабре 1936 г. Н. П. Троян был демобилизован и стал работать научным сотрудником Музея истории религии АН СССР, в отделе истории атеизма и церкви России. С марта 1938 по сентябрь 1940 г. он был доцентом диалектического ма­териализма в Ленинградском институте связи. С сентября 1940 г. решением Ленинградского горкома ВКП(б) Н. П. Троян был переведен доцентом в ЛГУ на кафедру основ марксизма- ленинизма. 22 июня 1940 г. он защитил на Ученом совете исто­рического факультета диссертацию на тему «Мировоззрение петрашевцев», и ему была присвоена ученая степень канди­дата философских наук.
С началом Великой Отечественной войны батальонный ко­миссар запаса Н. П. Троян в числе первых вступил в Народное ополчение, стал комиссаром 276-го Отдельного артиллерийско - пулеметного батальона, в котором пользовался большим авто­ритетом. 12 сентября 1941 г. во время боя в районе станции Тайцы, недалеко от Гатчины, он после гибели командира при­нял командование батальоном на себя и возглавил атаку, во время которой был убит.

Он похоронен в братской могиле в пос. Тайцы около церкви, там есть его фамилия.

ЦАМО РФ. XI отд. Список. Вход. № 040540; ЦГА СПб. Ф. 7240. Оп. 12. Д. 1410; ЦГАИПД СПб. Ф. Коллекция. №№ 128365, 365203, 418770; Там же. Ф. 411. Оп. 2. Д. 179. Л. 11—12; Ленинградский университет. 1964. 28 янв.; Ленинградский университет в Великой Отечественной. С. 304; Цитадель под Ленинградом. Гатчина в годы Великой Отечественной войны/Сост. И. Г. Любецкий. СПб., 1992. С. 112, 128.

Книга Памяти Ленинградского - Санкт-Петербургского университета 1941-1945. Выпуск первый. / Под ред. Т. В. Глушенковой. - СПб.: изд-во С.-Петербургского университета, 1995.- С.  293-295.