Адров Петр Михайлович (1912 - ?)

Химический факультет Ленинград­ского университета он закончил еще в 1937 году. После Великой Отечественной войны возвратился в научно-исследовательский институт родного факультета в качестве старшего инженера. А в большом и трудном промежутке между этими датами ему пришлось поработать и пережить немало.

В 1939-1940 гг. П. М. Адров принимал участие в зимней суровой кампании на Карельском перешейке — в войне с Финляндией. В годы Великой Отечественной войны сражался на Ленинградском фронте на направлении Мга-Новая Ладога, обеспечивал доставку горючего по «Дороге жизни», где в 1941 году был контужен. В 1944 году П. М. Адров уже в звании старшего лейтенанта был направлен в штаб Военно-воздушных сил Северного флота для работы в оперативном отделе. За захват немецкого аэродрома и проявленное при этом мужество получил персональную благодарность Ставки Верховного Глав­нокомандования.

Демобилизовался награжденный орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Герма­нией», «За оборону Северного Заполярья» и др.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 6-7.