Алесковский Валентин Борисович(1912-2006)

Валентин Борисович родился в 1912 г. в городе Мары Туркменской ССР. В 1937 году окончил Ленинградский Технологический институт им. Ленсовета. В 1940 году защитил кандидатскую диссертацию.
В 1941 году вступил добровольцем в Советскую Армию. Участвовал в боях, был дважды ранен и получил пять правительственных наград : ордена «Отечественной войны II степени», «Красной Звезды», а также медали: «За оборону Ленинграда», «За взятие Вены», «За победу над Германией».
В 1953 г. Валентин Борисович защитил докторскую диссертацию и решением Высшей Аттестационной комиссии ему была присуждена учёная степень доктора химических наук. Кроме того, он был утверждён в звании профессора по кафедре «аналитическая химия».
В ноябре 1972 г. Академией Наук СССР Алесковский В. Б. был избран членом – корреспондентом Академии Наук СССР по отделению физико-химии и технологии неорганических материалов.
В марте 1975 г. Валентин Борисович был назначен ректором Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова. После ухода с должности ректора ЛГУ им. А. А. Жданова В. Б. Алесковский  - профессор кафедры химии твёрдого тела химического факультета университета.
В период своей научной деятельности Валентин Борисович опубликовал более 300 научных работ, включая около 15 книг и более ста авторских свидетельств.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ