Балабина Анна Федоровна

С ранениями в обе ноги воз­вратилась она с войны и пришла на скромную должность уборщицы библиотеки химического факультета нашего универ­ситета...
А какой богатой была ее боевая биография! Начав на Ленинградском фронте, А. Ф. Балабина продолжала затем вы­полнять свои обязанности на ряде других. На защите родно­го города она выполняла обязанности рядового минометного полка резерва Ставки Верховного Главнокомандования. Потом принимала участие в боях за освобождение Польши и Чехо­словакии, воевала на территории Германии...
Ее награды: медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Праги», «За победу над Гер­манией» и др.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 13.