Василькова Ира Всеволодовна (1921–1990)

Ира Всеволодовна Василькова, доцент кафедры общей хи­мии химического факультета, в боях не участвовала. Но уже в финскую войну прервала учебу в университете с тем, чтобы вначале в качестве санитарки, а затем медсестры, облегчать страдания раненых воинов Красной Армии. И. В. Василькова уволилась в запас в июне 1940 г., а ровно через год ушла до­бровольцем на борьбу с фашистскими захватчиками. Скром­ные должности — операционная сестра, техник по наложению гипса, сержант медицинской службы — и сотни спасенных жизней. В 1943 г. Ира Всеволодовна вступила в партию; в том же году командование уволило ее в запас для окончания два­жды прерванной учебы в университете.

Результаты ее исследовательской деятельности в универ­ситете поражают воображение: опубликовано почти 150 (!) оригинальных научных статей, значительная часть которых — результаты лично проведенных экспериментов.
И. В. Василькова одна, а также совместно с профессорами С. А. Щукаревым и А. В. Сторонкиным подготовила двадцать (!) кандидатов наук. Много лет она читала студентам-химикам четвертого курса «Неорганический синтез» и два спецкур­са химикам-пятикурсникам. Кроме того, Ира Всеволодовна выполняла многочисленные общественные поручения, и в их числе - нелегкие обязанности заместителя секретаря партийного бюро факультета по идеологической работе.
Ира Всеволодовна Василькова скончалась после тяжелой болезни в сентябре 1990 г.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 35.