Антропова Ираида Васильевна (1923-2000)

С первых дней Великой Отечественной войны — июня 1941 г. — вступила она на очень нелегкий, но такой важный и особенно необходимый в фронтовое время путь медицинской сестры. Бессменно выпол­няла эти обязанности в эвакогоспитале Ленинградского фронта до апреля 1946 г. А какие это были годы... Сначала блокада Ленинграда... На больничные койки попадали раненные не только на передовых позициях, но и в самом городе во время артиллерийских обстрелов и авиационных налетов, а также обессиленные от недоедания и горожане, и военнослужащие. В госпитале не работал водопровод, замерзали батареи отопле­ния и часто гасло освещение. Затем бои при прорыве блокады города — и снова раненые, сложные операции, перевязки...
Ее труд в эвакогоспитале был отмечен фронтовыми меда­лями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией», Почетной грамотой госпиталя.
В университет И. В. Антропова пришла в сентябре 1946 г. на должность лаборанта кафедры физического воспитания и спорта. Работу она совмещала с выполнением обязанностей секретаря совета ветеранов Великой Отечественной войны Ле­нинградского фронта. В университете ее добросовестный труд отмечен медалью «Ветеран труда».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 10.