Лукин Иван Моисеевич (? - 1998)

Свою воинскую службу он начал в 1938 г., выполнял обязанности старшины автомобильных войск. Старшиной, но уже в минском полку артиллерийской бригады Ленинградского фронта оставался он и в первые годы войны. Затем И. М. Лукин в составе этой бригады двинулся на Запад. Его задача — минирование. Дошел до Берлина и (надо же!) в предместье столицы немецкого рейха в 1945 г. был ранен...
Орденами Славы и Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией» отме­чены его фронтовые заслуги.
В университете, куда он пришел в 1957 г. на кафедру физкультуры, его добросовестная работа отмечена медалью «Ве­теран труда».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 69.