Понятский Алексей Михайлович (1920-2004)

В самом начале 1941 г. он стал добровольцем-фронтовиком, но не в частях регулярной армии. Два года он участвовал в боевых операциях на окку­пированных территориях Ленинградской области в составе пар­тизанского стрелкового полка, созданного из студентов и пре­подавателей Института имени П. Ф. Лесгафта, — его он за­кончил. При выполнении одного из заданий рядовой А. М. Понятский был контужен.
С июля 1943 г. он продолжил свой боевой путь рядового солдата в составе стрелкового полка на Белорусском фронте. До самого победного мая 1945 г. — в том полку, а потом в минометном полку того же фронта принял участие в операциях освобождения Варшавы и взятия Берлина. С орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», партизанской и за взятие городов, «За победу над Германией» вернулся он домой.
В университет А. М. Понятский пришел в 1983 г. после многих лет работы по полученной им специальности на близ­кую ему по профилю образования и опыту работы кафедру физкультуры. Занял место лаборанта — возраст и здоровье не позволяло другое. Он регулярно встречался с коллегами-партизанами и учащимися подшефной школы. Награжден грамо­той комитета партизанского движения Ленинградской области.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 91.