Саламатова Елизавета Сергеевна (1923 - ?)

Рядовой начала она в 1943 г. свою военную жизнь, затем стала сержантом и старшим сержантом — командиром отделения связи. Завершила свою службу в июле 1945 г. Выполняла обязанности связиста в войсках противовоздушной обороны, точнее — в артиллерий­ском гвардейском полку Центрального фронта. Участвовала в обороне Ленинграда и прорыве блокады города, что отмечено медалью «За оборону Ленинграда». Она награждена также медалью «За победу над Германией». Позже — орденом Оте­чественной войны, медалью «Ветеран труда» и другими — юбилейными — медалями и знаками.
В университет пришла в 1985 г., работала гардеробщицей.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 97.