Филиппова Клавдия Михайловна (1926-2012)

Блокада... Смерть всех родных...И в шестнадцать лет, после ужасов блокадной 1941—1942 гг. зимы — одна. Что могло статься с нею?.. Но в июне 1942 г. она стала рядовой одного из батальонов 17 автобригады (сколько же их было всего?) на «Дороге жизни». «Отслужила, — пишет она, — все три трассы на Ладожском озере недалеко от деревни Ваганово». Ясно, что эти трассы стали истинно «Дорогами жизни» не только для города, но и для нее лично. Но сколько напряжения, сил, труда было отдано рядовой К. М. Филипповой этой «Дороге» — надо себе представить!
В апреле 1945 г. солдат Ленинградского фронта, «Ветеран Дороги жизни», отмеченная боевыми медалями, демобилизвалась. С тех пор она — рядовой и добросовестный труженик нашей страны. Много последних лет К. М. Филиппова — тенический и уважаемый работник кафедры физкультуры нашего университета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 110-111.