Воротилов Виктор Андреевич (1918 - 2006)

В первые же дни войны он ушел в народное ополчение... Потом — бои при защите Ле­нинграда и при отражении атак врага, участие в снятии блокады города и освобождении стран Прибалтики, ставших теперь государствами «ближнего зарубежья». За время войны трижды ранен. Был награжден орденом Красной Звезды и Медалями.
Демобилизовавшись, возвратился на экономический фа­культет университета. Закончил его, защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации, сочетая это с большой об­щественной и административной работой — в партийном бюро своего факультета и парткоме университета, в качестве декана факультета. Всюду выступал как честный, принципиальный и убежденный коммунист. Таким он оставался и в дни активных нападок и беспардонной клеветы на коммунистическую партию.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 31-32.