Демин Андрей Андреевич (1925-2011)

До начала войны он за­кончил лишь 8 классов средней школы. В армию его, шест­надцатилетнего, естественно, не призвали. Это произошло лишь в январе 1943 г. — после достижения восемнадцатилетия, а до этого А. А. Демин уже поработал дежурным электромонтером автозавода в Москве. Служба же в армии началась с годичного обучения на курсах отдельного запасного радиополка в Горьком. После — в феврале — ноябре 1944 г. — А. А. Демин яв­лялся радистом, начальником штаба отдельного радиодивизио­на на 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах, старши­ной учебной роты отдельного радиодивизиона. С 1950 по 1953 г., завершив учебу на курсах заместителей командиров рот по политической части, стал заместителем командира учебной роты по политической части в Венгрии, где в 1951г. — уже в качестве замполита — стал членом партии. Еще в 1953 г. А. А. Демину пришлось оставаться в резерве политического управления Ленинградского военного округа. Но в армии при доме офицеров уже в чине старшего лейтенанта он смог завер­шить среднее образование и сразу после демобилизации посту­пить на экономический факультет Ленинградского универси­тета. Студенческая пора сменилась аспирантской, которая за­вершилась защитой кандидатской диссертации в 1961 г.

Молодой кандидат стал преподавателем, с 1968 г. — доцен­том, в 1970 г. — доктором наук, в 1971г. — профессором, а с 1984 г. возглавил кафедру. Все эти и последующие годы А. А. Демин выполнял разнообразные административные и об­щественные обязанности — был заместителем декана по науч­ной работе (1983—1986 гг.), являлся заместителем председа­теля секции «Политическая экономия» Северо-Западного координационного совета по общественным наукам, заместителем председателя правления общества «Знание» (1983 г.), руково­дил городским проблемным советом по комплексному изучению ФРГ, был лектором Ленинградского ГК КПСС, несколько лет возглавлял партийную группу кафедры и был заместителем секретаря партийного бюро факультета, членом комитета на­родного контроля университета и др.
При всем том А. А. Демин стал автором 17 монографий (10 из них в соавторстве), ряда брошюр, около 3 десятков учебно-методических пособий, многих статей — более 200 науч­ных работ в его активе. Одна из его монографий была отме­чена университетской премией. Под руководством А. А. Демина более 20 соискателей выполнили и защитили кандидатские дис­сертации.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1997. С. 33-34.

За время работы в ЛГУ (затем – СПбГУ) в качестве ассистента, доцента, профессора он разработал и читал целый ряд курсов по актуальным экономическим проблемам западных стран, пользовавшихся огромным успехом у студентов, равно как и проходившая под его руководством студенческая научная конференция, давшая ее участникам успешный старт в изучении реалий мировой экономики. С 1999 г. трудовая деятельность А.А. Демина в СПбГУ была связана с Высшей школой менеджмента, в развитие научного потенциала которой он внес важнейший вклад.

Профессор А. А. Дёмин был одним из ведущих в нашей стране организаторов исследований экономик зарубежных стран, признанным на Родине и за рубежом одним из крупнейших российских специалистов по этой проблематике. Особенно убедительно это проявилось при руководстве А.А. Деминым в 1984-1991 гг. созданной по его инициативе кафедрой экономики современного капитализма (впоследствии – кафедрой экономики зарубежных стран), в деятельности как заместителя декана экономического факультета по научной работе и заместителя ответственного редактора журнала «Вестник ЛГУ (СПбГУ). Серия «Экономика». Ряд передовых для отечественной науки исследований мировой экономики был выполнен под его руководством коллективами ученых СПбГУ, ИМЭМО РАН и МГУ.

Профессор А. А. Демин – автор 275 научных публикаций (включая 20 монографий), многие из них были изданы за рубежом. Он создал научную школу, представители которой сыграли заметную роль в реформировании российской экономики и системы образования, в их интеграции в мировое сообщество. Под его руководством подготовлено более 30 кандидатских и докторских диссертаций. Среди его учеников – Министр РФ по антимонопольной политике (1999–2004 гг.) к.э.н. И. А. Южанов, советник Президента России (2000–2005 гг.) к.э.н. А. Н. Илларионов, проректор СПбГУ профессор В. С. Катькало, преподаватели ВШМ СПбГУ профессор Н.В. Расков, доценты Ю. Е. Благов и Т. Н. Клемина, доцент экономического факультета СПбГУ Н. В. Комарова, декан экономического факультета Петрозаводского государственного университета профессор В. Б. Акулов, научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге к.э.н. Д. Я. Травин  и многие другие.

Источник