Федорова Любовь Павловна (1923 - 2008)

С июля 1942 по январь 1943 г. она проходила курс обучения в школе младших командиров, пожалуй, самого боевого из войск ПВО Ленинградского фронта 169-го зенитно-артиллерийского полка. С сержантскими нашив­ками, или, как их именовали в армейском быту, лычками сержанта, стала командиром отделения радиосвязи в том же полку. С января 1944 г. уже в звании старшего сержанта командовала таким же отделением в 522-м зенитно-артиллерийском полку. Ее служба была отмечена не только боевы­ми наградами — медалями «За боевые заслуги», «За оборо­ну Ленинграда» и «За победу над Германией», но и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.».
С 1956 г. после завершения обучения на экономическом факультете университета — ассистент и затем, защитив дис­сертацию, стала доцентом. Вела преподавательскую и научную работу, была активной общественницей — избиралась членом партийного бюро факультета и партийного комитета универси­тета, являлась секретарем специализированного ученого совета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 121.