Выхвалов Константин Александрович

В университет ин­женер-полковник авиации К. А. Выхвалов пришел в 1977 г. на должность инженера. Затем он — старший инженер на­учно-исследовательского института физического факультета. С армией же его жизнь была связана с 1938 г. Младшим техником-лейтенантом минно-торпедного авиационного полка всту­пил он в войну. С первых ее дней довелось ему участвовать в боях. Уже в августе 1941 г. он среди наносивших бомбовые удары по самому фашистскому центру — Берлину!

Такие бомбардировки, названные «ударами возмездия», кроме того, что обеспечивали определенные материальные по­тери Германии и вызывали немалый шок у населения этой страны, играли важную роль в поднятии морального духа нашей армии и всего советского народа. Не случайно такое большое значение им придавал Верховный Главнокомандую­щий И. В. Сталин, который лично вел учет полетам каждого бомбардировщика — участника таких операций.

К. А. Выхвалов был также в числе прорывавших блокаду Ленинграда, освобождавших Красное Село, Ропшино, Гатчину, Кингисепп, Таллинн и Пиллау, штурмовавших Кенигсберг и другие укрепленные населенные пункты.

Двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и др. были отмечены боевые заслуги и фронтовые пути К. А. Выхвалова.

В университете работал в НИФИ. Здесь труд К. А. Выхва­лова был отмечен юбилейными медалями и знаками, орденом Отечественной войны. В качестве парторга возглавлял органи­зацию коммунистов.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 32.